Das Team von RaumUmwelt besteht aus ExpertInnen der Bereiche Landschaftsplanung, Raumplanung, Landschaftsökologie und GIS (Geografische Informationssysteme). Gemeinsam werden für unterschiedliche Problemstellungen spezifische Lösungen interdisziplinär entwickelt und umgesetzt.

DI ERNST MATTANOVICH

Gründung RaumUmwelt 1991

Ausbildung
Raum- und Landschaftsplanung an der Technischen Universität Wien und Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Umweltverträglichkeitsprüfungen, Verkehrsplanung, Stadt- und Regionalplanung, Landschafts- und Naturschutzplanung

Geschäftsführer RaumUmwelt

Lehrtätigkeit
Technische Universität Wien, Universität Wien, Universität für Bodenkultur Wien

office@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063

 

 

DI BENJAMIN APPERL MU

Bei RaumUmwelt seit 2018

Ausbildung
Kulturtechnik und Wasserwirtschaft an der Universität für Bodenkultur Wien
Ingeniería Hidraúlica y Medio Ambiente an der Universitat Politècnica de València

Aufgabenbereich
Wasserwirtschaft und Wasserrecht, Gewässerökologie, Ökologische Bauaufsicht, Umweltverträglichkeitsprüfung

 

 

 

apperl@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 113

DI CLAUDIA BATTISTI

Bei RaumUmwelt seit 2014

Ausbildung
Umwelt- und Bioressourcenmanagement, Agrarbiologie an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Umweltverträglichkeitsprüfungen, Agrarwissenschaften, Visuelle Kommunikation und Grafik

 

 

battisti@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 121

DI SANDRA ELETZHOFER

Bei RaumUmwelt seit 2018

Ausbildung
Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Landschaftsbau, Landschafts- und Naturschutzplanung, Ökologische Bauaufsicht, Örtliche Bauaufsicht, Gewässerökologie

 

 

eletzhofer@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 134

DI MARIELIS FISCHER

Bei RaumUmwelt seit 2014

Ausbildung
Raumplanung und Raumordnung an der Technischen Universität Wien

Aufgabenbereich
Städtebau und Stadtentwicklung, Stadt- und Regionalplanung, Strategische Umweltprüfung, Verkehrsplanung

 

 

fischer@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 122

DI JAKOB GROHMANN

Bei RaumUmwelt seit 2001

Ausbildung
Landschaftsplanung und –pflege an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Landschaftsbau, Ökologische Bauaufsicht, Örtliche Bauaufsicht, Landschafts- und Naturschutzplanung, Gewässerökologie

Leitung Geschäftsbereich
Landschaftsplanung und Landschaftsbau

Lehrtätigkeit
Universität für Bodenkultur Wien, Universität Wien

 

 

 

grohmann@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 111

DIPL. BIOL. ANDREA KARETH

Bei RaumUmwelt seit 2005

Ausbildung
Diplomstudiengang Biologie, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Aufgabenbereich
Ökologie, Landschafts- und Naturschutzplanung, Datenbanken und Datenmanagement, Geografische Informationssysteme

 

kareth@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 124

MAG. MICHAELA LA GARDE

Bei RaumUmwelt seit 2009

Ausbildung
Rechtswissenschaften an der Universität Wien

Aufgabenbereich
Office Management, Controlling, kaufmännische Projektleitung, Buchhaltung, Personalwesen

 

office@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 100

DI GWENDOLYN LARSEN

Bei RaumUmwelt seit 2018

Ausbildung
Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Landschaftsbau, Örtliche Bauaufsicht, Ökologische Bauaufsicht, Landschafts- und Naturschutzplanung, Gewässerökologie

 

 

 

larsen@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 125

DI ULRIKE NEUBAUER

Bei RaumUmwelt seit 2007

Ausbildung
Raum- und Umweltplanung an der Universität Kaiserslautern, Raumplanung und Raumordnung an der Technischen Universität Wien

Aufgabenbereich
Umweltverträglichkeitsprüfungen, Verkehrsplanung, Stadt- und Regionalplanung, Städtebau und Stadtentwicklung

 

 

 

neubauer@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 115

DI GABRIELE OEDENDORFER

Bei RaumUmwelt seit 2014

Ausbildung
Raumplanung und Raumordnung an der Technischen Universität Wien

Aufgabenbereich
Umweltverträglichkeitsprüfungen, Verkehrsplanung, Stadt- und Regionalplanung, Städtebau und Stadtentwicklung

 

 

oedendorfer@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 118

DI ALFRED PEINSITT

Bei RaumUmwelt seit 2004

Ausbildung
Landschaftsplanung und –pflege an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Geografische Informationssysteme, Datenmanagement, IT-Infrastruktur

Leitung Geschäftsbereich
Geoinformation und Datenmanagement

 

 

peinsitt@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 128

DI MARGOT PROHAZKA

Bei RaumUmwelt seit 2008

Ausbildung
Landschaftsplanung und –pflege an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Örtliche Bauaufsicht, Ökologische Bauaufsicht, Landschaftsbau, Landschafts- und Naturschutzplanung

 

 

 

prohazka@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 131

DI MICHAELA SCHMID

Bei RaumUmwelt seit 2004

Ausbildung
Landschaftsplanung und –pflege an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Landschaftsbau, Ökologische Bauaufsicht, Örtliche Bauaufsicht, Landschafts- und Naturschutzplanung

 

 

 

schmid@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 112

RAIMUND SITZWOHL

Bei RaumUmwelt seit 1998

Ausbildung
Raumplanung und Raumordnung an der Technischen Universität Wien

Aufgabenbereich
Verkehrsplanung, Geografische Informationssysteme, Datenbanken und Datenmanagement

 

 

sitzwohl@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 132

DANIELA STAWIK

Bei RaumUmwelt seit 2009

Ausbildung
Biologie an der Universität Wien

Aufgabenbereich
Geografische Informationssysteme, Detailplanung Landschaftsbau, 3D-Planungen

 

 

stawik@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 137

DI KATHARINA STEBEGG

Bei RaumUmwelt seit 2003

Ausbildung
Landschaftsplanung und –pflege an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Umweltverträglichkeitsprüfungen, Landschafts- und Naturschutzplanung, Landschaftsbau, Strategische Umweltprüfung, Geografische Informationssysteme, CAD

 

stebegg@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 133

DI KLAUS STEININGER

Bei RaumUmwelt seit 1993

Ausbildung
Landschaftsplanung und –pflege an der Universität für Bodenkultur Wien

Aufgabenbereich
Umweltverträglichkeitsprüfungen, Landschaftsbau, Ökologische Bauaufsicht, Örtliche Bauaufsicht, Landschafts- und Naturschutzplanung

 

 

 

steininger@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 119

DI FELIX STERNATH

Bei RaumUmwelt seit 2009

Ausbildung
Raumordnung und Raumplanung an der Technischen Universität Wien

Aufgabenbereich
Strategische Umweltprüfung, Verkehrsplanung, Städtebau und Stadtentwicklung, Stadt- und Regionalplanung

Leitung Geschäftsbereich
Raumplanung und Verkehrswesen

 

 

 

sternath@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 136

DI KATHARINA WAGNER, MSC.

Bei RaumUmwelt seit 2003

Ausbildung
Raumordnung und Raumplanung an der Technischen Universität Wien (DI), Geoinformatik an der Universität Salzburg (MSc)

Aufgabenbereich
Geografische Informationssysteme, Geodaten-Management, 3D-Planungen, Umweltverträglichkeitsprüfungen, BIM

Leitung Geschäftsbereich
Geoinformation und Datenmanagement

 

 

wagner@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 130

KATHARINA WALLNER, BSC.

Bei RaumUmwelt seit 2013

Ausbildung
Raumplanung und Raumordnung an der Technischen Universität Wien

Aufgabenbereich
Städtebau und Stadtentwicklung, Umweltverträglichkeitsprüfungen, Visuelle Kommunikation und Grafik

 

 

 

wallner@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 116

SYLVIA WINKLER

Bei RaumUmwelt seit 2007

Ausbildung
Betriebswirtschaftslehre an der Wirtschaftsuniversität Wien

Aufgabenbereich
Office Management, Controlling, Kaufmännische Projektleitung, Bibliothek

 

 

 

office@raumumwelt.at
+43 1 23 63 063 – 100